• Российское движение школьников

Урок на всю жизнь - фильм о педагогической профессии

День славянской письменности и культуры в МБОУ "Сеяхинская ШИ"

16 мая в Сеяхинской школе – интернате прошел День славянской культуры и письменности. Утром  учащихся и учителей встретил колокольный звон, который возвещал о начале празднования Дня славянской культуры и письменности. В фойе школы на  большом мониторе шли слайды, рассказывающие о первоучителях славянских народов – святых первоапостольных братьях  Кирилле и Мефодий, об истории возникновения и возрождения в нашей стране этого замечательного праздника.

В Русской Православной  Церкви память святых равноапостольных просветителей славян чествуется с XIвека. Память каждого из св. братьев отмечается в дни их кончины: Святой равноапостольный Кирилл –14 февр.(по ст. ст.)/27 февр. (по нов. ст.),  Святой равноапостольный  Мефодий – 6 апреля/19 апреля. Общая церковная память отмечается 11 мая/24 мая.

В течение дня на переменах велись радиопередачи. Дети читали стихи, посвященные Кириллу и Мефодию:

По широкой Руси – нашей матушки
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Учащиеся 11 класса показали инсценировку  обучения Алеши Пешкова грамоте его дедом из повести А.М. Горького «Детство». Были разыграны сценки о петровском времени, когда произошла первая реформа упрощения письма указом Петра Iи отменялись  буквы «юс малый», «юс большой», «кси», «зело», «омега». Они стали обузой в русском языке и поэтому из него исключились.

В библиотеке для обучающихся 4-7 классов были проведены:  Библиотечный урок «Что мы знаем об истории славянской письменности?» с показом презентации и видеоролика  «Памятники книгам»(организатор – библиотекарь   В.М. Черношейкина), литературный альманах«История русской письменности. «Живая азбука»  Кирилла и Мефодия » (учитель русского языка и литературы   Н.В. Удовыдченко). В классах  ребята соревновались в конкурсах:  «Великий и могучий» (рассказ на одну букву), знатоков русского языка «Шуточный тест от А до Я». Конкурсы были организованы учителями русского языка и литературы. В библиотеке  В.М. Черношейкиной была устроена книжная выставка «К истокам русского Слова…».Во время перемен звучали песни о родине, о родном крае, русские народные песни (организатор – зав. видеостудией С.М. Тарасун).

Дети узнали много нового об алфавите, истории его возникновения  и развития: в славянской  азбуке было  43 буквы, (19 гласных). Каждая имела свое название, похожее на обычные слова: а - азъ, б -буки, в - веди, г- глаголь, д - добро, ж-живете, з-земля и т.д. Азбука - само название образовано от названия двух первых букв-азъ-буки. Впоследствии эта азбука стала основой русского алфавита, который просуществовал на Руси неизменным более семи столетий.

Руководитель МО гуманитарного цикла

Малышева А.Э.

Дорогие ребята!

Уважаемые родители, коллеги, друзья школы!

Вот и наступил новый, 2016-2017 учебный год! 1 сентября нас всех собрала торжественная линейка на нарядном школьном дворе. Разными поколениями детей и взрослых  в школе заложены замечательные традиции, а в этом году мы начали новую: праздничную линейку начал парад. В колонне прошли ребята, которые своими успехами в учебе, спорте, творчестве          прославляют школу. Завершили парадное шествие обучающиеся группы «Ямал СПГ – класс».

Образованному человеку в жизни открыто многое, больше возможности найти себя, познать себя.  Хорошо учиться – правильный вклад в свое будущее.  Хочу пожелать ученикам, их родителям и педагогам успешного года! Пусть каждому из вас хватит упорства, стараний, целеустремлённости и терпения в достижении поставленных целей.

Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статитстика

Ваш IP: 34.207.98.73
Сегодня: 2017-09-05 04:11:05

В МБОУ «Сеяхинская ШИ» открыт консультационный пункт правовой помощи для семей, желающих принять в свою семью детей-сирот. Обращаться в кабинет №123

Каждый ребенок от рождения обладает основными свободами и неотъемлемыми правами каждого человека.

В Ямало-Ненецком автономном округе в 2007 году учрежден институт Уполномоченного по правам ребенка, который действует на основании Закона автономного округа "Об уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе".

Если нарушаются права и законные интересы ребенка, Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе.

Уполномоченный рассмотрит обращения детей, их родителей и законных представителей, а также представителей государственных и общественных структур.

КООРДИНАТЫ:

629008, г.Салехард, ул.Республики, д.72

8(34922)2-41-07

8(34922)2-41-10

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка: www.yamalchild.ru

Видеофильм об Уполномоченном по правам ребенка