Как подготовить ребенка к школе

Анализ  мониторинга внешней оценки готовности первоклассников к обучению в школе  реализующего ФГОС НОО

Оценка готовности первоклассников к школе начало 2015-2016 уч. года

Советы психолога "Что делать, если..."

Объявляется набор детей в первые классы на 2016-2017 учебный год по общеобразовательным программам: «Школа России».

Приём документов в 1 класс осуществляется в два этапа:

1 этап:с 01 февраля по 30 июня 2016 года - для граждан, зарегистрированных на закреплённой  территории;

2 этап:с 01 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2016 года - для граждан, не проживающих на закреплённой территории.

Заявление на зачисление в первый класс может быть подано очно, при обращении в Школу-интернат с пакетом документов, либо заочно, через внешний сайт ведомственной системы «Е-услуги. Образование» или через портал госуслуг.

При оформлении электронной заявки Заявитель обязан последовательно заполнить сведения о себе и ребёнке, указать образовательное учреждение и контактную информацию (в т.ч. адрес проживания ребёнка). В соответствии с установленным порядком комплектования первых классов один ребёнок может быть зарегистрирован только в одну школу (в один класс).

В течение следующих трёх рабочих дней родители, зарегистрировавшиеся через Интернет, должны предоставить оригиналы документов, подтверждающих сведения, внесённые в электронную заявку. Не подтвержденные в течение трех дней интернет-заявки аннулируются.

При обращении родителей в школу заместитель директора по УВР в начальной школе проверяет в системе «Е-услуги. Образование» наличие зарегистрированного заявления. Если заявление не зарегистрировано, заместитель директора по УВР в начальной школена основании предоставленных родителем документов формирует заявление в АИС. Таким образом, АИС содержит сведения обо всех заявлениях в первый класс.

На первом этапе после приема заявления заместитель директора по УВР в начальной школе должен проверить принадлежность адреса проживания ребенка к территории, закрепленной за школой. Если зарегистрированное заявление не относится к адресу, закрепленному за школой, по обращению заместитель директора по УВР в начальной школе фиксирует отказ в зачислении. (На втором этапе такую проверку проводить не требуется). Затем проверяется возможность зачисления ребенка на свободное место. Если в школе нет мест, то заявление отзывается сотрудником школы до появления вакантного места. В дальнейшем, при появлении свободных мест в школе, ребенок может быть зачислен в школу.

В течение 7 дней после предоставления документов родитель информируется о результате рассмотрения заявления либо лично, либо через Интернет.

Заместитель директора по УВР в начальной школеможет редактировать информацию в заявлении до момента утверждения заявления и постановки в очередь. Все действия с обращением заявителя фиксируются в истории. Данный инструмент позволяет контролировать действия сотрудников школы.

Информация о количестве поданных заявлений, зачисленных в школу, оставшихся свободных местах доступна родителям в разделе «Поиск образовательного учреждения» внешнего сайта ведомственной системы «Е-услуги. Образование».

Приказ о зачислении в 1-й класс издается не ранее 1 августа текущего года.

Для зачисления ребенка в Школу-интернат родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

·         заявление на имя директора Школы-интерната;

·         согласие законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего;

·         договор о сотрудничествешколы-интерната и родителей обучающихся;

·         оригинал паспорта родителя (законного представителя);

·         оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка;

·         оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации его по месту.

·         копию медицинской карты ребенка (оригинал медицинской карты предоставляется в МБОУ  " Сеяхинская ШИ"  не позднее 30 августа текущего года)

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений.

о предварительном комплектовании первых классов на 2016-2017 учебный год

Ф.И.О.

учителя

УМК

Планируемый численный состав обучающихся

1.

Бадыкова Г.П.

2.

Яптик Н.Н.

3.

Анагуричи И.А.

Нормативно-правовые акты:

1.Устав МБОУ «Сеяхинская школа-интернат».

2.Лицензия на осуществление образовательной деятельности.

3.Свидетельство о государственной аккредитации.

4.Основная образовательная программа начального общего образования.

4.Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014г № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

5.Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение», утверждён Постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 02 июля 2014 г № 1193.