Cмотр-конкурс музыкальных миниатюр «Патриоты России» среди 9 – 11 классов

16 февраля состоялся школьный смотр-конкурс музыкальных миниатюр «Патриоты России» среди 9 – 11 классов. Открывая мероприятие, жюри конкурса поприветствовали всех участников, пожелали всем ребятам удачи и отметили, что подобные мероприятия – это знак благодарности солдатам, которые защищают покой нашей Родины.

Задача школьников заключалась в том, чтобы всем классом представить музыкальную композицию—инсценировку военно-патриотической тематики,  исполнить и творчески обыграть её. Программа смотра была яркой и насыщенной. Прозвучали как веселые современные, так и лирические песни. Старшеклассники превратили  конкурс в настоящий концерт.

Каждый номер — театральная постановка. Не просто песни — настоящие спектакли. О том, как война не щадила никого, о силе духа и единства народа, о родных краях. Слова, проникновенные до слёз. Жюри конкурса оценивало не только вокал и соответствие музыкального произведения конкурсной программе, но и эмоциональность, артистичность, сценическую культуру, уровень художественного вкуса в подборке костюма и реквизита, своеобразие, оригинальность. Надо отметить, что готовясь к конкурсу, классы-участники отнеслись с душой к инсценировке военных песен.

Каждый участник ощущал личную причастность к событиям того времени и исполнял конкурсную песню с воодушевлением. Своими выступлениями участники конкурса доказали, что память и уважение к ветеранам и участникам войны живут и в наши дни. Все конкурсанты и зрители остались довольны, поскольку получили огромный творческий заряд и открыли в себе множество новых талантов. При подведении итогов членам жюри было очень нелегко определить победителей. После продолжительной дискуссии призовые места распределили следующим образом:1 место – 9 б класс с песней «Солдаты России», 2 место разделили 10 и 11 классы, на третьем месте – 9 в – 9 г и 9 а классы.

Все участники конкурса будут награждены дипломами на концерте, посвященном Дню защитника Отечества, который состоится 22 февраля в актовом зале школы-интерната.