Открытый урок музыки в 5 классе в рамках фестиваля уроков по ФГОС

«Изобразительное искусство в его наивысшем совершенстве должно стать музыкой...»

16 марта  учитель музыки Маханова Сэсэг Будааевна провела открытый урок по музыке в 5 Б классе.Все присутствующие  отправились в страну музыки и изобразительного искусства. Урок начался с музыкального приветствия учителя и ребята ответили ей в унисон, что приятно удивило гостей.

Для того чтобы понять музыку ее нужно не только услышать, но и увидеть, и Сэсэг Будаевна приоткрыла тайну прекрасного мира для присутствующих. Говорила о портрете и о различных жанрах искусства. Ребята высказывали свое мнение, что портрет можно встретить в скульптуре, живописи, литературе, музыке. Обучающимися были подготовлены интересные и познавательные сообщения о выдающихся композиторах и музыкантах.

Слушая различные отрывки, дети смогли проявить свои таланты и эрудицию, а отвечая на вопросы учителя, все горели желанием поработать у доски.

С интересом отвечали на вопросы учителя,  выполняли различные задания, предложенные им. Сами попробовали себя в роли художников и попытались нарисовать портрет и натюрморт со скрипкой. Использовали цветные карандаши, и каждый старался выразить свои мысли и чувства через рисунок. Оказалось очень много идей, и остановиться на чем-то одном трудно. Обсуждали свои мысли с одноклассниками и очень увлеклись под приятную и успокаивающую музыку.

И каким же неожиданным действием для всех было окончание урока, ведь неожиданно к инструменту подошла одноклассница ребят, Галина, и сыграла заранее отрепетированную мелодию. Впору было услышать взрыв аплодисментов, жаль, что это только урок. Одноклассники могли себе позволить лишь, дождавшись перемены высказать слова удивления и одобрения.

Яркими красками и положительными эмоциями закончился урок музыки, вошедший в Фестиваль открытых уроков в Сеяхинской школе – интернате.

Учитель технологии

Кликушина А.А.