Полезное сотрудничество

На днях  в актовом зале  прошла встреча педагогов нашей  школы-интерната с  Главой Ямальского района Андреем Николаевичем Кугаевским и начальником Департамента образования Оксаной Владимировной Щетько. Основным направлением, который обсуждали на форуме, стал вопрос о проблемах современного образования. Все присутствующие смогли оценить внимание Администрации Ямальского района к Сеяхинской школе,  так как  именно об успехах наших обучающихся и педагогах шла речь.

Благодаря доброжелательной атмосфере и новому формату общения в зале не осталось равнодушных, каждый спешил высказаться по тому, или иному вопросу. Была затронута тема о повышении квалификации педагогов, возрождении системы наставничества и развитие тьюторства.

Не оставили без внимания и профобразование. Учителя сказали о том, что мало ребят могут получить профессию по душе, потому что в Ямальском районе нет филиалов высших и технических  учебных заведений, с которыми напрямую могла бы сотрудничать школа. Отправлять же ребят в другие регионы бывает не очень удобно, потому что не все дети могут адаптироваться в большом городе и поэтому возвращаются обратно в поселок, или уезжают в тундру. Администрация школы-интерната почерпнула нужную информацию о новых направлениях в работе с детьми и родителями по выбору профессии. Все пришли к выводу о том, что необходимо искать пути воспитания самостоятельности обучающихся в решении выбора будущей профессии. В конце встречи присутствующие имели возможность внести свои предложения для улучшения образования в нашей школе и Ямальском районе в целом.

Продолжили тему профобразования на встрече с заместителем генерального директора «Ямал СПГ» Владимиром Ильичом Воронкиным. Как известно в нашей школе-интернате организованы профильные классы для ребят, желающих в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с «Ямал СПГ». Ребятам интересно было узнать о самой высокооплачиваемой  категории рабочих, специалистах по обслуживанию компьютерного оборудования, холодильных установок. Школьники задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. В свою очередь Владимир Ильич пообещал ребятам экскурсию в главный офис «Ямал СПГ», который находится в Москве и в поселок Сабетта. Обсудили также вопрос о привлечении внимания к детям, которые учатся в профильном классе.

Владимир Ильич сказал, что работа по эскизам отличительных знаков уже ведется и в следующем году ребята смогут оценить атрибутику по достоинству.  Подобные встречи будут происходить часто, ребята смогут встретиться с разными специалистами, посмотреть мастер-классы, узнать больше о профессиях, востребованных на производстве.

Людмила Бойко,

педагог-организатор