Информация для родителей обучающихся 1-х, 2-х, 3-х, 4-х классов!

На основании   приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 марта 2016 года № 418 «О проведении процедур внешней оценки образовательных достижений обучающихся образовательных организаций в Ямало-Ненецком автономном округе в 2016 году» в  период с 14 по 26 апреля 2016 года во всех школах Ямало-Ненецкого автономного округа пройдёт мониторинг оценки образовательных достижений учащихся 1-х, 2-х, 3-х, и 4-х классов.

Первый этап мониторинга в ЯНАО стартовал в 2013 году, в нём приняли участие все первоклассники округа.

В 2016 году пройдёт уже четвёртый этап мониторинга, в нём впервые примут участие все обучающиеся 4-х классов.

Целью мониторинга является оценка образовательных достижений учащихся в конце учебного года, оценка готовности учащихся к обучению в следующем классе и в основной школе, а также факторов, влияющих на результаты обучения.

Исследование проводит ГКУ ЯНАО «Региональный центр оценки качества образования». Основное содержание мониторинга и материалы разработаны Центром оценки качества образования ИСРО РАО (под руководством Г.С. Ковалёвой, г.Москва).

Оценка образовательных достижений учащихся проводится с целью изучения особенностей адаптации ребёнка в школьной среде и разработки рекомендаций для педагогов и родителей по оптимальной поддержке детей в ходе обучения в начальной школе и на этапе перехода учащихся 4-х классов в основную школу.