Школа детективов на Бейкер-стрит

На весенних каникулах для активистов детской организации «Республика Мальчишек и Девчонок» и волонтеров отряда «Надежда» распахнула свои двери «Школа детективов на Бейкер-стрит», которую подготовили республиканцы под руководством педагога-организатора Людмилы Александровны Бойко. На этот раз обучающимся не только развивали вожатские и лидерские качества, но проводили тренинги, игры на командообразование, тестировали на выносливость, креативность, интуицию и умение перевоплощаться.

После общего знакомства ребята представили и защитили свои костюмы «Детектив классической литературы, или современной кинематографии», затем расшифровали написанные в зеркальном отражении описания преступников и вжились в их образ. В наше время все знают о специальных устройствах для прослушки. Чтобы на юных детективов не смогли собрать нежелательное досье, необходимо было ликвидировать все прослушивающие устройства в актовом зале и на третьем этаже школы-интерната.

Все прибывшие в «Школу детективов на Бейкер-стрит» очень хотели стать настоящими детективами, чтобы распутывать самые сложные дела, поэтому каждый прошел обучение шифровальщика, научился читать невидимые чернила и находить по фотоуликам спрятанные предметы. Мы знаем, что у настоящего детектива совсем нет времени на подробную запись с места происшествия. Поэтому он  записывает сведения, добытые нелегким путем, лишь намеком обозначая нужную информацию. Это смогли испытать на себе и юные детективы, которые пытались изобразить слова, которые зачитывал ведущий. Ребята знаками обозначали какую-либо характерную деталь. Так, если было названо слово тигр, то они рисовали несколько полосок, заяц – два длинных уха. За определенное время  школьники  должны были заполнить 20 клеток, символизирующие  заключенные в этих словах понятия, а затем все рисунки подписать.  Детективы быстро ориентировались, когда называли предметы, или животных, но самое интересное началось после того, как ведущий начал называть абстрактные  понятия: закон, подозреваемый, улика. Здесь жюри и ребята повеселились от души. Нередко всем нам приходится передавать важные сведения, не пользуясь словами, поэтому в следующем конкурсе «Без слов» ребята постарались изобразить место встречи детектива со свидетелем. Для большего эффекта участникам завязывали рот и показывали записку с местом встречи (школа, тюрьма, роддом, библиотека, музей, баня). Детективные агентства  ответы не произносили, а записывали их на листочках, которые затем отдавали для оценки жюри. Лучшим было признано агентство «Гордоны», в личном первенстве победила Татьяна Сапега, которая не только быстрее всех смогла ответить на вопросы, но и оказалась самой артистичной, проницательной и находчивой, поразив всех умением быстро перевоплощаться.

Далее ребят ждали мастер-классы от хореографа Беликто Баировича Малханова и педагога по вокалу Сэсэг Будаевны Малхановой. Участники смогли исполнить песню, применяя правильное дыхание, а также разучили новый танец в стиле хип-хоп.

Продолжили занятие с ребятами социальный педагог Сэрне Хойковна Окотэтто и педагог-психолог Юлия Сергеевна Босова. Они провели ряд тренингов на сплочение и развитие творческих способностей. Выполняя довольно сложные упражнения, ребята принимали нестандартные решения по оказанию помощи маленьким участникам, благодаря чему исчезли барьеры в общении, учащиеся стали ближе друг к другу. Среди присутствующих были выбраны помощники, которые наблюдали за выполнением задания и по окончанию выдавали жетоны определенного цвета: красный – лидер-организатор, зеленый – исполнитель, желтый – слушатель (зритель). Все ребята приняли активное участие в тренинге.

О том, что весенняя смена «Школы лидера» понравилась, говорят многочисленные положительные отклики ребят, которые прозвучали во время рефлексии.  Еще долго ребята будут вспоминать необыкновенные приключения и интересные игры, применять на практике шифрование и запись невидимыми чернилами.   Следующая «Школа лидера» состоится осенью и будет не менее интересной, чем нынешняя.

Пресс-центр «Тусовка»

МБОУ «Сеяхинская ШИ»