28 марта в школе-интернате прошел педагогический совет по теме «Особенности введения воспитательной компоненты в рамках программы воспитания и социализация личности обучающихся «Мы - вместе». О реализации программы воспитания и социализации личности обучающихся «Мы - вместе» рассказала заместитель директора по воспитательной работе Юлия Сергеевна Шарапова. Она подчеркнула, что уже в первый год реализации  программы воспитания мы достигли отличных результатов по целевым показателям. Основная цель: создание условий для гармоничного развития личности и воспитание  человека  с активной жизненной позицией. В результате работы произошел рост числа школьников, включенных в деятельность общественных объединений и органов ученического самоуправления рост, а значит  удовлетворенности родителей школьников качеством воспитательного процесса и дополнительных образовательных услуг. Успешно решается проблема профессионального выбора среди старшеклассников, в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Обучающиеся стали больше интересоваться проектной деятельностью.

Продолжила тему воспитания социально-активной личности обучающихся посредством проектной и исследовательской деятельности учитель русского языка и литературы Ольга Баклановна Оджигаева. Она рассказала о том, что включение в проектную и исследовательскую деятельность способствует эмоциональному и личностному развитию учащихся, росту их социальной активности и является залогом будущей успешности при получении профессионального образования. Кроме того, этот вид деятельности эффективен со всеми возрастными группами детей, как с одаренными, так и не проявляющими особых талантов. Ольга Баклановна подвела итог сказанному:  занимаясь совместной исследовательской деятельностью, между учеником и учителем возникает двойственный союз, основанный на принципах сотрудничества и сотворчества, а это очень важно!

О развитии детского самоуправления и волонтерства, как одного из направлений реализации воспитательной компоненты рассказала педагог-организатор Людмила Александровна Бойко.  Она сказала, что детское самоуправление необходимо развивать в Ямальском районе, так как основная часть молодежи инертна, а в наше время нужны молодые люди, которые  самостоятельно могут  принимать решения, нести ответственность за себя и других, иметь активную жизненную позицию. Участвуя в управлении воспитательным процессом и принимая значимые решения, школьники формируют и развивают способность к самостоятельной, социальной и культурно-досуговой деятельности.  Не все могут принимать решение взрослых задач, потому необходима подготовка актива самоуправления, ведь ребятам предстоит стать равноправными управляющими наравне с педагогами и родителями, входящими в Управляющий совет школы. Они должны уметь вести групповую дискуссию, проектировать, принимать участие в рассмотрении решений, а также открыто обсуждать особо важные вопросы. Говоря о самоуправлении нельзя не сказать о добровольческой помощи, ведь это самое популярное направление в России. В нашей школе-интернате все дети, так, или иначе, волонтеры. Они участвуют в субботниках, убирают территорию школы от снега, очищают территорию сквера Победы от бытового мусора и снега, помогают старейшим жительницам нашего села. Потому был  организован волонтерский отряд «Надежда», в который вошли самые активные ребята. Нужно сказать, что связующим звеном волонтерской деятельности являются взрослые. Ведь именно они пример для подражания подрастающего поколения. Людмила Александровна  предложила педагогам  провести социальную акцию «Мы помним!» (к 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне) и развлекательную акцию «Давайте посмеемся», посвященную 1 апреля. Присутствующие дружно взялись за работу и  акции прошли с большим успехом!

По профориентации обучающихся выступила воспитатель Татьяна Анатольевна Салиндер. Она рассказала, что воспитатели 1, 2, 3 групп проводят мероприятия, направленные на формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, пониманию его роли в жизни человека и в обществе. Работа в это возрастной категории воспитанников сводится к первичному знакомству с различными профессиями, и происходит в процессе проведения мероприятий. Для ребят средней и старшей группы воспитатели проводят мероприятия направленные на выявление и формирование адекватного принятия решения о выборе профиля обучения, профессионального самопознания. В группах оформляются уголки по профориентации, проходят экскурсии на предприятия села. Школьники любят беседы о профессиях, на которые приглашаются бывшие выпускники нашей школы. Проводятся также индивидуальные консультации учащихся и их родителей по оказанию помощи в формировании обоснованных профессиональных планов.

О взаимоотношениях между учителем и учеником, а так же о том, что каждый педагог это воспитатель рассказала педагог-психолог Юлия Сергеевна Босова. Учитель всегда был  авторитетом для школьника, на него равнялись, ему подражали. Поэтому он  должен быть немногословен, следить за своей мимикой и жестикуляцией. Одним из положительных качеств хороших учителей является обладание правильной и выразительной речью, аккуратной прической и сдержанностью в одежде. Педагогу необходимо самому усвоить идеи и ценности высокой морали и по мере сил стремиться воплощать их в жизнь.  В конце выступления для присутствующих было проведено анкетирование «Опытный педагог (воспитатель)».

На педагогическом совете были озвучены результаты олимпиад среди педагогов нашей школы-интерната. Победители и призеры получили дипломы.

Завершила педагогический совет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Анатольевна Мухина. Она подвела итоги успеваемости обучающихся в  3 четверти, сравнила качество преподавания по предметам во второй и третьей четверти.

Пресс-центр «Тусовка»

«Сеяхинская ШИ»