Открытое мероприятие по мотивам ненецкой сказки
- 01 Апрель 2016
- Администратор сайта
- Просмотров: 45
В конце марта в актовом зале школы-интерната прошло открытое мероприятие по мотивам ненецкой сказки «Кукушка», подготовленное воспитателями 2й младшей группы.
Благодаря слаженной работе Фаины Альбертовны Окотэтто, Ольги Мянсиевны Худи и Светланы Дмитриевны Салиндер, под руководством Ирины Владимировны Фадеевой спектакль получился зрелищным, интересным и прошел, как говорится, на одном дыхании.
Очень гармонично влились в мероприятие видео, песни и танцы. Речь шла об отношениях детей и родителей, правильном воспитании и уважении старших. Когда измученная тяжелым трудом мать заболела, никто из троих сыновей не принес ей стакан воды. И тогда женщина превратилась в кукушку и улетела из родного чума. Сыновья заметили, что нет матери, когда вдоволь наигравшись, проголодались и пришли на ужин домой. Застав на месте больной матушки кукушку они стали ее ловить, но все было тщетно. Выпорхнула птица из дома и улетела в неизведанные дали.
Погоревав, ребята решили найти мать, попросить у нее прощения и вернуть женщину домой. Долго скитались дети по тундре, пока не встретили добрую женщину, которая вызывалась им помочь. Она рассказала им о волшебнице, которая вернет мать. Волшебница Хада помогла ребятам отыскать одинокую кукушку, сидящую на ветке огромного дерева, и прочитала заклинание. Когда сыновья стали громко просить прощения у матери и умолять ее вернуться домой, птица снова приняла образ женщины. С большим интересом зрители следили за развитием событий в спектакле.
Когда действие на сцене подошло к концу, еще долго не хотели расходиться и громко аплодировали артистам. По многочисленным просьбам спектакль будет показан на собрании для родителей, ведущих кочевой образ жизни, которое состоится в апреле.
Педагог-организатор
Людмила Бойко








































