Единый день математики
- 06 Апрель 2016
- Администратор сайта
- Просмотров: 64
Нельзя представить себе человека, который бы ни разу не считал что-нибудь в своей жизни, или не производил самые простые измерения. О том, что первым счетным прибором были пальцы рук и ног, а руки, ноги и пальцы служили образцами для создания мер длины, рассказывалось на в актовом зале для учащихся 7 – 8 классов. Урок «Математики-юбиляры» подготовила и провела учитель математики Екатерина Алексеевна Спирякова.
Здесь ребята узнали об «отце алгебры» Франсуа Виете, ему в этом году исполнилось 475 лет, немецком геометре Августе Фердинанде Мебиусе, который впервые ввел в проективную геометрию систему координат, установил существование односторонних поверхностей (лист Мебиуса); многогранников, для которых неприменим «закон ребер» и которые не имеют объема; ввел барицентрические координаты и разработал основы барицентрического исчисления. Рассказали и о Иване Матвеевиче Виноградове, он в 1959 году нашел оценку остаточного члена функции п(п) — количества простых чисел, не превосходящих п. Она улучшала результаты более чем полувековых усилий ряда выдающихся ученых. Не оставили без внимания и профессора Калмыцкого университета, академика Пюрвя Мучкаевича Эрдниева. Он в 1972 году защитил докторскую диссертацию по методике преподавания математики, в которой на материале школьного курса математики разработал систему укрупнения дидактических единиц.
Во время мероприятия для ребят провели физкультминутку, которая была разработана в нашей школе-интернате центром «Здоровье».
Пресс-центр «Тусовка»








































