День гуманитарных наук-2016

9  апреля в Сеяхинской школе – интернате прошел День гуманитарных наук. В этом году учителями МО гуманитарного цикла решено было провести этот день под девизом: «Весна идет – весне дорогу!». Учащимися 9 и 10 классов (классные руководители Оксана Николаевна Карпова и Анна Эдуардовна Малышева) были изготовлены открытки с различными изображениями весны и пожеланиями весеннего настроения.

Эти открытки украсили двери всех кабинетов. Утром у входа педагогов и учеников  встречала Весна и ее помощники (ученики 10 класса), они загадывали загадки о весне всем входящим в школу, а за правильный ответ дарили сладкие призы. В фойе школы на мониторе были показаны слайды презентации «Весна на картинах русских художников и в стихах русских поэтов».  Все это поднимало настроение и настроило детей и учителей на лирический лад.

На переменах звучали песни и стихи русских поэтов в исполнении учащихся (радиопрограммы подготовила Данара Пушаевна  Черкаева, учитель русского языка и литературы).

В актовом зале для учеников 5 – 7 классов  была проведена литературно – музыкальная гостиная «И это все о ней, о весне…», подготовленная учителями русского языка и литературы (Натальей Владимировной Удовыдченко и Ольгой Баклановной Оджигаевой), английского языка (Николаем Ивановичем Трегубовым, Клавдией Львовной Окотэтто, Татьяной Сергеевной Ташбулатовой), родного языка (Аллой Хосевной Вануйто).

Со сцены звучали стихи и песни о весне на трех языках: стихотворение  Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» читала ученица 5б класса Мария Жукова, стихотворение «MarchWind»(«Мартовский ветер») читала Марта Окотэтто (5а класс), «Springtime» («Весенняя пора») – Милана Вануйто (5а класс), на ненецком языке прозвучали стихи Леонида Лапцуя «Яркола''» (Милана Вануйто 5а класс), «Ручей» (Тындко Яптик 5а класс).

Стали традиционными русские игры и забавы, проводимые на спортивной площадке  учителями истории и обществознания Евгением Николаевичем Резвиным и Алексеем Вячеславовичем Фадеевым. Чтобы поднять боевой дух ребят, перед ними выступили с зажигательным танцем – разминкой  Окотэтто «HiP-HoP» Настя, Ядне «RaP» Мария и Яптик «ЗвеЗдочкА» Алина, учащиеся 9 и 11 классов.

Сначала были интеллектуальные конкурсы: написание «челобитной грамоты» царю «Михалычу», угадывание литературных произведений по импровизированной пантомиме и в заключение  девочки 10 класса (Ульяна Лаптандер, Виталина Тусида, Татьяна Вануйто и Влада Окотэтто) спели песню по мотивам произведения Грина «Алые паруса».

А затем начались соревнования, подобные старинным развлечениям на Руси. Это и бой на мешках, и перетягивание каната, и «собачьи бои», и очень длинный «слон». Кульминационным моментом мероприятия стала игра «стенка на стенку», которая особенно понравилась и участникам, и зрителям. Лучшими бойцами по итогам конкурсов были признаны Геннадий Яптик и Семен Вануйто, ставшие последними победителями в боевых конкурсах.

Самыми грамотными «челобитчиками» признаны Ульяна Лаптандер, Виталина Тусида и Такне Яптик. Наиболее сообразительными сценаристами Георгий Вануйто и Валя Вэнго,  успевшими за 5 минут подготовить пантомиму по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри», что позволило представителям команд буквально за секунды угадать произведение. По окончании мероприятия всех участников угощали в столовой вкусным чаем с булочками.

Пресс-центр «Тусовка»