Антинаркотическая акция «За жизнь и здоровье наших детей»

В рамках общероссийской акции «За жизнь и здоровье наших детей» в МБОУ «Сеяхинская ШИ» прошла тематическая акция – «Мы ЗА здоровье и безопасность!» по профилактике вредных привычек. Неслучайно эти два термина объединены воедино. Невозможно быть здоровым, и при этом подвергаться опасности. С 25 февраля  по 14 марта  в рамках акции в школе-интернате прошли товарищеские матчи по баскетболу среди юношей и девушек 8-10 кл., а также спортивная эстафета среди обуч-ся 5-7 кл.под девизом «Спорт против наркотиков!» . Для воспитанников интерната прошло досуговое мероприятие «Доктор Айболит проверяет здоровье», в гости к воспитанникам пришел участковый врач-педиатр Хоротэтто С.Д., закончилось мероприятие небольшим опросом.  Итоги опроса таковы в качестве основных здоровьесберегающих технологий сами воспитанники отмечают: физическую активность (физзарядка, спортчас) – 87% опрошенных; здоровое питание – 62% опрошенных; соблюдение правил гигиены – 45% опрошенных; прогулки на свежем воздухе – 27% опрошенных, способствующих профилактике и недопущению формирования вредных привычек. К жизнесбергающим технологиям, делающим нашу жизнь более безопасной, внушающей нам уверенность в завтрашнем дне, воспитанники выделили следующие меры: соблюдение правил пожарной безопасности, электробезопасности – 73% опрошенных; соблюдение ПДД – 71% опрошенных; соблюдение правил техники безопасности на учебных занятиях – 43% опрошенных. В опросе приняли участие 65 воспитанников интерната.

В школьной библиотеке оформлена выставка «Хочешь быть здоровым - будь», а также прошел информационный час «Выбор стоит за тобой», о приоритете здорового образа жизни. В период с 4 по 9 апреля для обучающихся 9-х классов школьная видеостудия «Параллельный мир» организовала показ видеофильма, с последующим обсуждением «Здоровый образ жизни», на видеопоказ была приглашена Шевяева С.Д. медицинский работник участковой больницы с. Сеяха.

Социальным педагогом школы-интерната Окотэтто С.Х., 27.04.2016 г. проведено родительское собрание на тему «Вредные привычки родителей - это вредные привычки детей», после собрания все родители получили буклеты «Письмо родителям о вреде курения». В рамках акции с 18.04.2016 по 20.04.2016 г. проведено социально психологического тестирование,  направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся 8-11 классов.

На стендах школы размещены памятки «Скажем наркотикам – нет!», «Стоп-спайс».

Акция «За жизнь и здоровье наших детей» продолжается следующим этапом акции будет военно-патриотическая игра «Зарница 2016» для обучающихся 5-11 классов и «Зарничка» для 2-4 кл., которая состоится 6 мая 2016 г.

Зам. дир по ВР Ю.С.Шарапова

• Я думаю, что дурной пример - это тоже пример. И если человек имеет собственную голову на плечах, он не будет повторять ошибки и плохие поступки взрослых, в том числе и родителей. Хотя и многие дети сегодня повторяют плохие привычки родителей, я думаю, что дети - это отдельные от них люди и они обязаны иметь собственную позицию.